FLASH INFOS
3ème journée Elite Jeunes (U17) : Lanfiara FC d'Attécoubé reçoit l'Afad ce vendredi 15 novembre 2019 au Complexe Sportif d'Abobo                     6èmer journée Championnat Réserves : L'Afad prend le meilleur (2-1) sur le Racing Club d'Abidjan au Complexe de Yopougon                    
LES DERNIERES NEWS DU SPORT...
LIGUE DES CHAMPIONS D'AFRIQUE
LA SOA SORT PREMATUREMENT…!!!

Fin de parcours pour la Société Omnisport de l’Armée (SOA). L'aventure africaine en Ligue des Champions des champions en titre de Côte d'Ivoire a connu une très courte durée. C'est au stade des préliminaires que les "Sodja" ont été éliminés par le FC Nouadhibou de Mauritanie.

Un seul but, a suffi au bonheur des hommes de Njoya Mauril, qui avaient tenu le champion ivoirien en échec au match aller à Abidjan (0-0).

Le dimanche 25 août n'a pas été un jour heureux pour les protégés du Colonel Koné Mamadou. Ils ont été "bombardés" sur penalty à la 76ème mn. Le joueur  Palaye n'a pas manqué l'occasion face au gardien militaire,  Kouadio Serginho.  

Après l'Africa, la SOA est le deuxième représentant ivoirien à se faire sortir d'une coupe africaine par la même équipe mauritanienne venue de Nouadhibou. Un nouveau revers pour le football local ivoirien. Seul le FC San Pedro représentera la Côte d'Ivoire en Coupe de la Confédération.

JCD

Ligue des champions: tous les résultats

Vendredi 23 août

Al Ahly (Egypte) 9-0 Atlabara (Soudan du Sud) (4-0)

KCCA (Ouganda) 2-0 African Stars (Namibie) (2-3)

Côte d’Or (Seychelles) 1-1 Fomboni (Comores) (2-2)

Samedi 24 août

Raja Athletic Club (Maroc) 4-0 Brikama United (Gambie) (3-3)

El Merreikh (Soudan) 3-2 JS Kabylie (Algérie) (0-1)

Zamalek (Egypte) 6-0 Dekadaha (Somalie) (7-0)

Génération Foot (Sénégal) 3-0 LPRC Oilers (Liberia) (0-1)

Etoile du Sahel (Tunisie) 7-1 Hafia (Guinée) (1-2)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 4-0 AS Otoho (Congo) (1-2)

Zesco United (Zambie) 1-0 Green Mamba (Eswatini) (2-0)

Township Rollers (Botswana) 0-1 Young Africans (Tanzanie) (1-1)

FC Platinum (Zimbabwe) 3-2 Big Bullets (Malawi) (0-0)

Primeiro de Agosto (Angola) 2-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-1 Green Eagles (Zambie) (0-1)

Dimanche 25 août

*El Nasr (Libya) - Tempête Mocaf (RCA) (0-1) *Match joué au Caire (Egypte)

Horoya (Guinée) 1-0 Stade Malien (Mali) (1-1)

ASCK (Togo) 1-0 Buffles (Bénin) (1-1)

AS Vita (Cameroun) 1-0 UMS de Loum (Cameroun) (0-0)

El Hilal (Soudan) 0-0 Rayon Sports (Rwanda) (1-1)

Enyimba (Nigeria) 5-0 Rahimo (Burkina Faso) (0-1)

USM Alger (Algérie) - SONIDEP (Niger) (2-1)

Gor Mahia (Kenya) 5-1 Aigle Noir (Burundi) (0-0)

Mekelle (Ethiopie) 1-1 Cano Sport (Guinée Equatoriale) (1-2)

Asante Kotoko (Ghana) 2-0 Kano Pillars (Nigeria) (2-3)

Petro Atletico (Angola) 2-0 Matlama (Lesotho)(2-0)

Nouadhibou (Mauritanie) 1-0 SOA (Cote d’Ivoire) (0-0)

Elect Sport (Chad) 2-0 CMS (Gabon) (0-0)

Simba (Tanzania) 1-1 UD Songo (0-0)

Pamplemousses (Maurice) 1-1 Fosa Juniors (Madagascar) (0-1)

 

Coupe de la Confédération : tous les résultats des préliminaires

Vendredi 23 août

Santoba (Guinée) 3-3 Niger Tornadoes (Nigeria) (2-1)

Ahly Shandy (Soudan) 1-1 Bandari (Kenya) (0-0)

Samedi 24 août

El Khartoum (Soudan) - Arta Solar7 (Djibouti) (1-1)

KMC (Tanzanie) 1-2 AS Kigali (Rwanda) (0-0)

ESAE (Bénin) 2-0 ASC SNIM (Mauritanie) (5-0)

CI Kamsar (Guinée) 1-0 Paradou (Algérie) (0-3)

Malindi (Zanzibar) 1-0 Mogadishu City (Somalie) (0-0)

Ashantigold (Ghana) 3-0 Akonangui (Guinée) (1-1)

Young Buffaloes (Eswatini) 1-1 Buildcon (Zambie) (1-0)

Masters Security (Malawi) 0-0 Proline (Ouganda) (0-3)

Azam (Tanzanie) 3-1 Fasil Kenema (Ethiopie) (0-1)

Rukinzo (Burundi) 0-0 Triangle (Zimbabwe) (0-5)

CotonTchad (Tchad) 0-2 CR Belouizdad (Algérie) (0-2)

Dimanche 25 août 

*Ittihad (Libye) 2-0 US Gendarmerie (Niger) (1-1):  le match sera joué à Tunis

LISCR (Liberia) 0-0 Maranatha (Togo) (0-3)

Maniema (RDC) 1-1 (2 tab 4) Pelican (Gabon) (1-1)

Jwaneng Galaxy (Botswana) 1-0 Bolton City (Île Maurice) (1-3)

Saint Louis (Seychelles) 0-1 TS Galaxy (Afrique du Sud) (0-1)

Stade Renard (Cameroun) 0-2 Motema Pembe (RDC) (0-2)

**Amarat (Soudan du Sud) 0-0 US Ben Guerdane (Tunisie) (1-5):  Le match sera joué à Kampala

Etoile du Congo (Congo) 0-1 Pyramids FC (Egypte) (1-4)

 

 

DERNIERES NEWS...
CE SERA EN HOMMAGE A SEREY DIE!
LES ELEPHANTES TOMBENT A YAOUNDE
CES EQUIPES QUI REVENT D’UNE PREMIERE PARTICIPATION
LES CADORS ET LES PETITS NOUVEAUX ENTRENT EN LICE
ELEPHANTS ESPOIRS : 5 JOUEURS MANQUENT A L'APPEL !
TOP DEPART CE VENDREDI…LES PHARAONS SOUS PRESSION !
LA CAF RESILIE SON CONTRAT AVEC LAGARDERE SPORTS
KAMARA ZAPPE ENCORE GERVIHNO ET CONVOQUE 24 JOUEURS…
L'IVOIRIEN TOGUI MEL DE JOUER A LIVERPOOL !
CE SERA DU 4 AU 25 AVRIL…
"LA DECISION FINALE, C'EST LE JURY…."
LE FC SAN PEDRO DANS LA PHASE DE POULES
UN TRIO ARBITRAL FEMININ RETENU !
VOICI LES 21 ELEPHANTS ESPOIRS RETENUS
LA PERLE ANGOLAISE S'APPELLE ZITO !
HOMME DU MATCH


DATRO, HOMME DE DECISION , HOMME DU MATCH DE L'AFAD Il est incontestablement l'Homme du match qui a opposé l'Afad d'Abidjan à l'Asi d'Abengourou le samedi 2 novembre 2019 au Parc des Sports de Treichville Lire +