FLASH INFOS
3ème journée Elite Jeunes (U17) : Lanfiara FC a battu (3-2) l'Afad au Complexe d'Abobo                     3ème journée Elite Jeunes (U17) : Lanfiara FC d'Attécoubé reçoit l'Afad ce vendredi 15 novembre 2019 au Complexe Sportif d'Abobo                    
LES DERNIERES NEWS DU SPORT...
LIGUE DES CHAMPIONS CAF
DES RENCONTRES EXPLOSIVES !

Après le tirage au sort tenu ce mercredi au Caire, le rideau s'est levé sur la composition des groupes de la Ligue des champions Total de la CAF 2019/2020 avec des combinaisons intéressantes qui donnent le ton à la prochaine phase de la compétition.

Pour défendre son titre, l’Espérance de Tunis débutera sa campagne après avoir été tirée au sort dans le groupe D aux côtés de Raja Club Athletic (Maroc), JS Kabylie (Algérie) et AS Vita (RD Congo).

Détenteur du record de huit victoires en Ligue des Champions de la CAF, le club égyptien Al Ahly devra faire face à Etoile du Sahel (Tunisie), FC Platinum (Zimbabwe) et Al Hilal (Soudan) dans le Groupe B.

Les Corbeaux, surnom des quintuples vainqueurs de la compétition connus sous le blason du TP Mazembe de la République démocratique du Congo, sont tête de série du groupe B et vont se mesurer à Primeiro de Agosto (Angola), Zesco United (Zambie) et Zamalek (Egypte)/Génération Foot (Sénégal).

Le malheureux finaliste de la saison dernière, le Wydad Athletic Club du Maroc, a été tiré au sort dans le groupe C avec USMA (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) et Petro Atletico (Angola)

La légende égyptienne Ahmed Hassan a assisté au tirage au sort conduit par Anthony Baffoe, Secrétaire Général Adjoint de la CAF, lors de la cérémonie à laquelle ont pris part des représentants des équipes qualifiées.

Le premier vice-président de la CAF, Constant Omari, ainsi que la secrétaire générale de la FIFA et déléguée générale de la FIFA pour l'Afrique, Fatma Samoura, et les membres de la Commission d'Organisation des Compétitions interclubs de la CAF et du système d'octroi des Licences de Clubs étaient également présents.

La composition des groupes est la suivante.

Groupe A - Primeiro de Agosto (Angola), TP Mazembe (RD Congo), Zesco United (Zambie), Zamalek (Egypte)/Generation Foot (Sénégal),

Groupe B - Etoile du Sahel (Tunisie), FC Platinum (Zimbabwe), Al Hilal (Soudan), Al Ahly (Egypte)

Groupe C - USMA (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Petro Atletico (Angola), Wydad Athletic Club (Maroc)

Groupe D - Raja Club Athletic (Maroc), JS Kabylie (Algérie), AS Vita (RD Congo), Esperance (Tunisie)

Source: CAF

 

DERNIERES NEWS...
LE SENEGALAIS FARAMA PREND LA TETE DES BUTEURS
LA FINALE, C'EST COTE D'IVOIRE // EGYPTE
LES ELEPHANTS ESPOIRS QUALIFIES POUR LES JO 2020
LES ELEPHANTS SE SONT ECROULES EN ETHIOPIE
CE SERA EN HOMMAGE A SEREY DIE!
LES ELEPHANTES TOMBENT A YAOUNDE
CES EQUIPES QUI REVENT D’UNE PREMIERE PARTICIPATION
LES CADORS ET LES PETITS NOUVEAUX ENTRENT EN LICE
ELEPHANTS ESPOIRS : 5 JOUEURS MANQUENT A L'APPEL !
TOP DEPART CE VENDREDI…LES PHARAONS SOUS PRESSION !
LA CAF RESILIE SON CONTRAT AVEC LAGARDERE SPORTS
KAMARA ZAPPE ENCORE GERVIHNO ET CONVOQUE 24 JOUEURS…
L'IVOIRIEN TOGUI MEL DE JOUER A LIVERPOOL !
CE SERA DU 4 AU 25 AVRIL…
"LA DECISION FINALE, C'EST LE JURY…."
HOMME DU MATCH


DATRO, HOMME DE DECISION , HOMME DU MATCH DE L'AFAD Il est incontestablement l'Homme du match qui a opposé l'Afad d'Abidjan à l'Asi d'Abengourou le samedi 2 novembre 2019 au Parc des Sports de Treichville Lire +