FLASH INFOS
Résultats partiels 6ème journée Ligue 1 Mercredi 17 octobre: : Tanda / Wac (1-1), Sporting / Lys de Sassandra (1-2), Asi / FC San Pedro (0-1), Bouaké FC / Soa (1-2)                     Programme 6ème journée Ligue 1 Mercredi 17 octobre:2018 : Tanda / Wac à Bondoukou, Sporting / Lys de Sassandra à Gagnoa, Asi / FC San Pedro à Abengourou, Bouaké FC / Soa à Bouaké                    
LES DERNIERES NEWS DU SPORT...
LAUREATS DE LA SAISON 2017-2018
GOUAMANE, MANASSE ET MESSI NOMINES!

Attendue depuis un bon moment, la cérémonie des oscars (récompense des lauréats) de la saison 2017/2018 du football local ivoirien, aura finalement lieu le mardi 09 octobre 2018 à 17h00 à la Maison du Patronat au Plateau. L'information a été donnée le jeudi 4 octobre par la Ligue Professionnelle de Football (LPF). Dans les listes de lauréats nominés de la Ligue 1, figurent l'entraîneur Maxime Gouaméné, le capitaine d'alors (Brou Manassé) et le jeune attaquant d'alors (Bamba Messi). 

Liste des nominée

Ligue 1

Meilleur joueur

  1. BROU MANASSE (AFAD)
  2. TOGUI MEL WILLIAM (SC GAGNOA)
  3. TOURE AMED (ASEC MIMOSAS)

Meilleur Gardien de but

  1. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
  2. SYLLA MAMADOU (ASI ABENGOUROU)
  3. TIEMELE CONSTANT (SC GAGNOA)

Meilleur Entraineur

  1. AMANI YAO CESAR LAMBERT (ASEC MIMOSAS)
  2. FAOUZI ROUISSI (FC SAN PEDRO)
  3. GOUAMENE MAXIME (AFAD)

Meilleur Espoir

  1. MAIGA KAMIZO ABDOUL (USC BASSAM)
  2. MESSI BAMBA (AFAD)
  3. YAMEOGO GUY SERGE (WAC)

Meilleur buteur

TOGUI MEL (23 BUTS, SC GAGNOA)

Meilleur Arbitre

  1. TRAORE KALILOU (CRA BOUAKE)
  2. BIRO KOUASSI (CRA ABIDJAN)
  3. ADOUAKOUA BLEOU (CRA ABIDJAN)

Meilleur Arbitre Assistant

  1. NOUHO OUATTARA (CRA ABIDJAN)
  2. SEKA AHIO (CRA ABIDJAN)
  3. ZOKOU SAHUE ROLAND (CRA ABIDJAN)

Equipe Type

Gardien de but : CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)

Lateral droid : BRITTO WILLY (AS TANDA)

Lateral gauche : COULIBALY WONLO (ASEC MIMOSAS)

Axiaux : DIALLO KOUASSI ROMUALD (WAC), GLOUDOUEU ANGE BARESI (ASEC MIMOSAS)

Milieux de terrain : BROU MANASSE (AFAD), BADIE GBAGNON (ASEC MIMOSAS), ZOUZOUA PACOME (SC GAGNOA)

Attaquants : KOMLAN AGBEGNIADAN (ASEC MIMOSAS), AMED TOURE (ASEC MIMOSAS), TOGUI MEL (SC GAGNOA)

Ligue 2

Meilleur joueur

  1. KANGOH SIMON (LYS SASSANDRA)
  2. MANGUI MOCKEY JEAN BAPTISTE (ES BINGERVILLE)
  3. KONE ZOUMANA (RACING CLUB D’ABIDJAN)

Meilleur gardien de but

  1. KANTE ZIE ABOUBACAR (LYS SASSANDRA)
  2. TRA BI CHRIST (RACING CLUB D’ABIDJAN)

Meilleur Entraineur

  1. CISSE LAZARE (RACING CLUB D’ABIDJAN)
  2. DOUNOU BACHELARD (LYS SASSANDRA)
  3. SORO JEAN (SONGON FC)

Meilleur buteur

MANGUI MOCKEY JEAN BAPTISTE (ES BINGERVILLE, 15 BUTS)

Meilleur Arbitre

  1. KPAN CLEMENT (CRA BOUAKE)
  2. ZOGBE DETO ANATOLE (CRA YAMOUSSOKRO)
  3. KONE CHEICK (CRA ABENGOUROU)

 

 

 

 

 

DERNIERES NEWS...
param name='movie' value='http://www.afrikatv.net/web/mini.swf' />