FLASH INFOS
Classement de la Ligue 1 (après la 13e journée) : 1ère-Soa (28 pts +9), 2e- FC San Pedro (24 pts +8), 3e- Racing (22 pts +5) 4e-AS Tanda (20 pts +2), 5e- Asec (19 pts +2), 6è-SC Gagnoa (19 pts + 0), 7e- Afad (18 pts + 2), 8è-ASI (18 pts +1), 9è- Bouaké FC (18 pts +0), 10e-USC Bassam (17 pts -2), 11e- LYS FC (14 pts -1), 12e- Africa (14 pts -7,), 13e- Wac (8 pts – 6), 14e-Moossou FC (7 pts -13)                     Programme de la 14ème journée, samedi 26 janvier, : A Yamoussoukro, 15h30 : Soa // Sporting Club Gagnoa ; A San Pedro: 15h30 : FC San Pedro // Racing Club d'Abidjan; A Bondoukou: 15h30 : AS Tanda // Asec Mimosas; Dimanche 27 janvier, Stade Champroux: 15h30 : Africa // USC Bassam                    
LES DERNIERES NEWS DU SPORT...
1ER TOUR DE LA COUPE NATIONALE 2019
TOP DEPART LE 15 FEVRIER AVEC LA LIGUE 2 ET LA D3

C'est le 15 février prochain que débute la 56ème édition de la Coupe nationale de Côte d'Ivoire. Ainsi en a décidé la Fédération Ivoirienne de Football qui a effectué le tirage au sort du premier tour ce mercredi 30 janvier 2019 au siège de ladite Fédération, rapporte son Site Web. Seuls les clubs de la Ligue 2 et de Division 3 seront du rendez-vous.   62 clubs dont 24 de Ligue 2 et 38 de D3 sont concernés. Les différents stades des matches seront identifiés ultérieurement. Le second tour de cette compétition est prévu pour le vendredi 8 mars 2019. Les clubs de la Ligue 1 intégreront cette compétition au niveau du troisième tour (16ème de finale) à partir du vendredi 15 mars 2019. Tous à l'assaut donc de l'Asec Mimosas vainqueur de la dernière édition.

 JCD

Résultats du tirage au sort du 1er Tour

  1. DON KOFF ATTIEGOUAKRO (D3)//SACRABOUTOU SPORT (D3)
  2. AS DIVO (D3)//FC SOLIDARITE ODIENNE (D3)
  3. SCHADRAC FC MAFERE (D3)//COSAP SAN PEDRO (D3)
  4. CO MONAJOCE ABENGOUROU (D3)//LANFIARA ATTECOUBE (D3)
  5. GBALLET SPORT BUYO (D3)//GUERRY FC GAGNOA (D3)
  6. ESPOIR KOUMASSI (D3)//AFAK KPEBO (D3)
  7. UC NIABLE (D3)//EDUS ABOISSO (D3)
  8. SUGAR FC BOROTOU (D3)//JAC ZUENOULA (D3)
  9. YOPOGON FC (D3)//AS ATHLETIC ADJAME (L2)
  10. COSMOS FC KOUMASSI (L2)//ZOMAN FC (D3)
  11. ALLIANCE INDENIE (D3)//AS DENGUELE ODIENNE (L2)
  12. EFYM (L2)//ES AGBOVILLE (D3)
  13. STADE D’ABIDJAN (L2)//SOL FC ABOBO (L2)
  14. NZI FC DIMBOKRO (D3)//AGIR GUIBEROUA (D3)
  15. OFC ADIAKE (L2)//ABIDJAN CITY (D3)
  16. JCA TREICHVILLE (L2)//IFER BONGOUANOU (L2)
  17. SIGUILOLO SEGUELA (D3)//STELLA CLUB ADJAME (L2)
  18. ANGELIC FC MAN (D3)//SERAPHINS FC (D3)
  19. RFC ABOISSO (L2)//ES BAFING TOUBA (L2)
  20. INNOVA FC AGNIBILEKRO (D3)//RFC YAMOUSSOKRO (L2)
  21. OC TAABO (D3)//SONGON FC (L2)
  22. SEWE SPORT SAN PEDRO (L2)//2 PLATEAUX FC (D3)
  23. ES BINGERVILLE (L2)//US FERMIERS AGNIBILEKRO (L2)
  24. CO KORHOGO (L2)//ASC OURAGAHIO (D3)
  25. ISSIA WAZY (L2)//RC KOUMASSI (D3)
  26. CO BOUAFLE (L2)//ES ISSIA (D3)
  27. SATELLITE FC (D3)//ESPERANCE BOUAKE (L2)
  28. ASC BOUAKE (D3)//TANOH SPORT APPIMANDOU (D3)
  29. RC DALOA (D3)//SABE SPORT BOUNA (D3)
  30. GAGNOA FC (D3)//MOUNA FC AKOUPE (L2)
  31. SIROCCO FC SAN PEDRO (L2) //IVOIRE ACADEMIE SONGON (L2)
DERNIERES NEWS...
L'ETAT DE COTE D'IVOIRE DONNE SON FEU VERT
L'ASEC SE REPREND, FC SAN PEDRO ELIMINE
SALAH SE SUCCEDE A LUI-MEME
LA CAF CHOISIT L'EGYPTE
STADE, FC SAN PEDRO ET ASEC AU FRONT !
LA COTE D'IVOIRE TOUJOURS 11EME AFRICAIN
MANCHESTER UNITED CHASSE MOURINHO
VOICI LE PROGRAMME DES 8ES DE FINALE
MOHAMED SALAH EXEPEDIE LIVERPOOL EN 8E DE FINALE
"LES CAMEROUNAIS SONT D'ACCORD POUR ORGANISER LA CAN 2021"
LA CAF RETIRE LA CAN 2021 A LA COTE D'IVOIRE
HOMME DU MATCH


LIGUE 1 (5E J) / ASEC-AFAD GNADA, HOMME DU MATCH DE L'AFAD Le gardien titulaire de l'Afad en ce début de saison 2017-2018, Gnada Ousmane, a été élu "Homme du match" de l'´quipe au terme du duel contre l'Asec Mimosas Lire +