FLASH INFOS
Suite 1ère j. Ligue 1 : Le Racing Club d'Abidjan accroche (1-1) l'Asec au Félicia                     Suite Programme 1ère journée Ligue 1 : Asec // Racing Club d'Abidjan ce lundi 19 août à 15h30 au Stade H.Boigny                    
LES DERNIERES NEWS DU SPORT...
LIGUE DES CHAMPIONS (T. PRELIMINAIRE)
LA SOA FACE AU FC NOUHADIBOU DE MAURITANIE

La Ligue des champions africaine (CAF) 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Le représentant ivoirien (la SOA) aura pour adversaire le FC Nouhadibou de la Mauritanie. Le match aller est prévu à Abidjan. Retrouvez, ici, tous les résultats de la grande coupe d’Afrique des clubs.

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

Brikama United (Gambie) - Raja Casablanca (Maroc)
AS Tempête MOCAF (Centrafrique) - Al Nasr (Libye)
JS Kabylie (Algérie) - Al Merreikh (Soudan)
Stade Malien (Mali) - Horoya AC (Guinée)
Buffles du Borgou FC (Bénin) - ASCK (Togo)
USM de Loum (Cameroun) - AS Vita (RD Congo)
Rayon Sports (Rwanda) - Al Hilal (Soudan)
Rahimo FC (Burkina Faso) - Enyimba FC (Nigeria)
SONIDEP (Niger) – USM Alger (Algérie)
Aigle Noir CS (Burundi) - Gor Mahia FC (Kenya)
Atlabara FC (Soudan du Sud) - Égypte 1
Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) - Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie)
Dekadaha FC (Somalie) - Égypte 2
LPRC Oilers (Liberia) - Génération Foot (Sénégal)
Hafia FC (Guinée) - Étoile sportive du Sahel (Tunisie)
Kano Pillars FC (Nigeria) - Asante Kotoko (Ghana)
African Stars (Namibia) - KCCA (Ouganda)
Matlama FC (Lesotho) - Atlético Petróleos de Luanda (Angola)
Fomboni FC de Moheli (Comores) - Côte d’Or FC (Seychelles)
AS Otoho d'Oyo (Congo) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Omnisport de l'Armée (Côte d’Ivoire) - FC Nouadhibou (Mauritanie)
AO CMS (Gabon) - Elect Sport (Tchad)
Green Mamba (eSwatini) - Zesco United FC (Zambie)
Young Africans (Tanzanie) - Township Rollers FC (Botswana)
Nyasa Big Bullets FC (Malawi) - FC Platinum (Zimbabwe)
UD do Songo (Mozambique) - Simba Sports (Tanzanie)
KMKM SC (Zanzibar) - Primeiro de Agosto (Angola)
Green Eagles FC (Zambie) - Orlando Pirates (Afrique du Sud)
Fosa Juniors (Madagascar) - Pamplemousses SC (Maurice)

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

Raja Casablanca (Maroc) - Brikama United (Gambie)
Al Nasr (Libye) - AS Tempête MOCAF (Centrafrique)
Al Merreikh (Soudan) - JS Kabylie (Algérie)
Horoya AC (Guinée) - Stade Malien (Mali)
ASCK (Togo) - Buffles du Borgou FC (Bénin)
AS Vita (RD Congo) - USM de Loum (Cameroun)
Al Hilal (Soudan) - Rayon Sports (Rwanda)
Enyimba FC (Nigeria) - Rahimo FC (Burkina Faso)
USM Alger (Algérie) - SONIDEP (Niger)
Gor Mahia FC (Kenya) - Aigle Noir CS (Burundi)
Égypte 1 - Atlabara FC (Soudan du Sud)
Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) - Cano Sport Academy (Guinée équatoriale)
Égypte 2 - Dekadaha FC (Somalie)
Génération Foot (Sénégal) - LPRC Oilers (Liberia)
Étoile sportive du Sahel (Tunisie) - Hafia FC (Guinée)
Asante Kotoko (Ghana) - Kano Pillars FC (Nigeria)
KCCA (Ouganda) - African Stars (Namibia)
Atlético Petróleos de Luanda (Angola) - Matlama FC (Lesotho)
Côte d’Or FC (Seychelles) - Fomboni FC de Moheli (Comores)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) - AS Otoho d'Oyo (Congo)
FC Nouadhibou (Mauritanie) - Omnisport de l'Armée (Côte d’Ivoire)
Elect Sport (Tchad) - AO CMS (Gabon)
Zesco United FC (Zambie) - Green Mamba (eSwatini)
Township Rollers FC (Botswana) - Young Africans (Tanzanie)
FC Platinum (Zimbabwe) - Nyasa Big Bullets FC (Malawi)
Simba Sports (Tanzanie) - UD do Songo (Mozambique)
Primeiro de Agosto (Angola) - KMKM SC (Zanzibar)
Orlando Pirates (Afrique du Sud) - Green Eagles FC (Zambie)
Pamplemousses SC (Maurice) - Fosa Juniors (Madagascar)

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

Tempête MOCAF (RCA) ou Al Nasr (LBY) – Brikama (GAM) ou Raja (MAR)
JSK (ALG) ou Merreikh (SOU) – Stade Malien (MLI) ou Horoya AC (GUI)
Buffles (BEN) ou ASCK (Togo) – USM (CMR) ou AS Vita (RDC)
Rahimo (BFS) ou Enyimba (NGR) – Rayon (RWA) ou Hilal (SOU)
SONIDEP (NIG) ou USMA (ALG) – Aigle Noir (BUR) ou Gor Mahia (KEN)
Cano Sport (GUE) ou Mekelle (ETH) – Atlabara (SDS) ou Égypte 1
LPRC (LBR) ou Génération Foot (SEN) – Dekadaha (SOM) ou Égypte 2
Kano Pillars (NGR) ou Asante Kotoko (GHA) – Hafia (GUI) ou Étoile du Sahel (TUN)
Matlama (LES) ou Petro Atletico (AGO) – African Stars (NAM) ou KCCA (OUG)
Fomboni (COM) ou Côte d’Or (SEY) – Otoho (CGO) ou Mamelodi (AFS)
Omnisport de l'Armée (CIV) ou Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc)
AO CMS (GAB) ou Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie)
Young Africans (TAN) ou Township Rollers (BOT) – Green Mamba (ESW) ou Zesco (ZAM)
Nyasa (MWI) ou FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ) ou Simba (TAN)
Green Eagles (ZAM) ou Orlando Pirates (AFS) – KMKM (ZAN) ou Primeiro (AGO)
Fosa Juniors (MAD) ou Pamplemousses SC (MAU) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo)

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Brikama (GAM) ou Raja (MAR) – Tempête MOCAF (RCA) ou Al Nasr (LBY)
Stade Malien (MLI) ou Horoya AC (GUI) – JSK (ALG) ou Merreikh (SOU)
USM (CMR) ou AS Vita (RDC) – Buffles (BEN) ou ASCK (Togo)
Rayon (RWA) ou Hilal (SOU) – Rahimo (BFS) ou Enyimba (NGR)
Aigle Noir (BUR) ou Gor Mahia (KEN) – SONIDEP (NIG) ou USMA (ALG)
Atlabara (SDS) ou Égypte 1 – Cano Sport (GUE) ou Mekelle (ETH)
Dekadaha (SOM) ou Égypte 2 – LPRC (LBR) ou Génération Foot (SEN)
Hafia (GUI) ou Étoile du Sahel (TUN) – Kano Pillars (NGR) ou Asante Kotoko (GHA)
African Stars (NAM) ou KCCA (OUG) – Matlama (LES) ou Petro Atletico (AGO)
Otoho (CGO) ou Mamelodi (AFS) – Fomboni (COM) ou Côte d’Or (SEY)
Wydad Casablanca (Maroc) – Omnisport de l'Armée (CIV) ou Nouadhibou (MRT)
Espérance de Tunis (Tunisie) – AO CMS (GAB) ou Elect Sport (TCH)
Green Mamba (ESW) ou Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN) ou Township Rollers (BOT)
Songo (MOZ) ou Simba (TAN) – Nyasa (MWI) ou FC Platinum (ZIM)
KMKM (ZAN) ou Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM) ou Orlando Pirates (AFS)
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD) ou Pamplemousses SC (MAU)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.

 

DERNIERES NEWS...
PAUL PUT ET DIABY LOURDEMENT PUNIS
TOURE CLEMENTINE NOMMEE INSTRUCTRICE CAF
CAMAVINGA, LE NOUVEAU PHENOMENE
LA CAMEROUNAISE AJARA NCHOUT NOMINEE
VAHID HALILHODZIC, NOUVEAU SELECTIONNEUR
UN ARTISTE FAN DE FOOT, DROGBA ET DES ELEPHANTS
LES MILITAIRES COMPLIQUENT LEUR CALCUL
VOICI LES STARS AFRICAINES A SUIVRE…
DROGBA Y PENSE "SERIEUSEMENT"!
LE BALLON D'OR DE LA CAN 2019 REJOINT KESSIE AU MILAN AC
VOICI LE CALENDRIER COMPLET
LA SOA FACE AU FC NOUHADIBOU DE MAURITANIE
LE FC SAN PEDRO ATTEND SON ADVERSAIRE
VOICI LES QUALIFIES POUR LE DERNIER TOUR
VOICI LES DESTINATIONS DES IVOIRIENS
HOMME DU MATCH


56e Coupe nationnale / BAYO ROMAIN, LE ROC , HOMME DU MATCH DE L'AFAD A l'occasion de la finale de la 56eme coupe nationale disputée le dimanche 19 mai 2019 au stade Robert Champroux, le milieu défensif de l'Afad d'Abidjan, Bayo Romain a été sublime Lire +